Самые распространенные ошибки при утеплении фасадов

Самые распространенные ошибки при утеплении фасадов

- Применение для утепления материалов, которые не входят в состав системы и изготовлены разными производителями. В результате получается покрытие, которое только внешне напоминает правильное утепление и абсолютно не гарантирует прочности, стойкости и термоизоляции.

- Установщики уделяют слишком мало времени проверке и подготовке основания. Не проверяют его несущую способность и геометрию стен: их ровность и отклонение от вертикали. Следует помнить, что работы по утеплению позволяют полностью выровнять внешние стены здания.

- Очень редко основание правильно очищено от грязи и пыли путем мытья водой под давлением. В некоторых случаях изоляцию приклеивают прямо на плесень и грибок. В таком случае неудевительно, что утепление плохо держится на основании.

- Нанесение клеевого раствора на плиты только точечно (вместо положенного рамочно-точечного метода, что необходимо как для приклейки плит из пенополистирола, так и для плит минеральной ваты), что значительно снижает адгезию и приводит к тому, что приклеенная плита изгибается и усложняет дальнейшую работу.

- Приклеивание плит без перевязки швов и достаточного запаса армирующей сетки при укладке внахлест, что вызывает царапины и трещины на фасадах.

- Отказ от шлифовки перепадов и неровностей термоизоляционного слоя, заполнение швов между плитами клеевым раствором, которое ведет к образованию в этих местах тепловых мостов, а также пятен и налета на поверхности утепления.

- Неправильное расположение механического крепежа. С наибольшей силой ветер воздействует на торцевые стены и углы зданий (в зоне шириной от 1 до 2 м вдоль внешних краев), поэтому количество соединителей в этих местах следует увеличить. Слишком сильное прижатие шляпки дюбеля вызывает повреждения структуры пенополистирола. В то же время слишком слабый крепеж не держится на плите, а образовавшаяся выпуклость портит внешний вид и ослабляет армированный слой.

- Отсутствие герметизации швов между плитами утеплителя и прочими элементами здания (окнами, дверями, парапетами, кровельными изделиями) способствует проникновению дождевой воды под термоизоляцию.

- Отсутствие дополнительных полос армирующей сетки на откосах оконных и дверных проемов является причиной образования косых трещин. Отсутствие дополнительного армирующего слоя сетки высотой 2 м от земли не защищает от возникновения случайных механических повреждений фасада.

- Недостаточная толщина армирующего слоя и, что еще хуже, натягивание сетки всухую с последующей поверхностной шпаклевкой раствором снижает его адгезию и прочность, а также прочность штукатурного слоя. Небрежное нанесение армирующего слоя заметно даже после нанесения штукатурки на фасад.

- Недостаточное количество работников в процессе нанесения штукатурки. Работа должна быть организована таким образом, чтобы штукатурка наносилась одновременно (без перерыва) на 2-3 уровнях лесов. Только это позволит сделать стыки штукатурки на фасаде незаметными.

- Отсутствие защитной сетки на лесах чревато размыванием свежей штукатурки во время дождя или появлением обесцвеченных пятен. Необходимо заметить, что защитная сетка нужна и при хорошей погоде, так как она замедляет процесс высыхания тонкослойной штукатурки и защищает свежее покрытие от ветра, разносящего пыль и грязь.

-oshibka-pri-uteplenii-fasada-